Wallfahrtsablauf / Wallfahrtsplan
2019
a= ohne Busbegleitung; b=
zum Teil ohne Busbegleitung
Frühstück, Mittagessen, Kaffee u. Kuchen, Getränke = kostenlose
Verpflegung;
Rast = Selbstverpflegung
1. TAG - DIENSTAG NACH
PFINGSTEN |
an (h) |
Station |
ab (h) |
km |
Bus |
06:45 |
Urbach - Reisegebet - Segen |
07:00 |
0,5 |
b |
07:15 |
Altenzentrum Urbach, Verabschiedung |
07:30 |
6,5 |
b |
09:00 |
Spich – Frühstück |
09:30 |
4,0 |
b |
10:15 |
Troisdorf - Messe |
11:30 |
5,0 |
a |
12:45 |
Siegburg - Gebet / Segen - Mittagessen |
13:45 |
8,5 |
b |
15:45 |
Warth - Gebet / Segen - Kaffee u. Kuchen |
16:45 |
5,0 |
a |
18:00 |
Lichtenberg - Rast |
18:15 |
3,5 |
a |
19:00 |
Uckerath - Abendsegen - Nachtruhe |
|
|
|
|
|
|
33,0 |
|
|
|
|
|
|
2.
TAG - MITTWOCH NACH PFINGSTEN |
an (h) |
Station |
ab (h) |
km |
Bus |
|
Uckerath (Kapelle
Landsknecht) |
05:45 |
8,0 |
b |
07:45 |
Löhe - Frühstück |
08:30 |
1,0 |
b |
08:45 |
Limbach - Messe |
09:45 |
4,0 |
b |
10:30 |
Niedermühlen - Gebet
und Segen |
10:45 |
4,5 |
b |
12:00 |
Flammersfeld -
Mittagessen |
13:00 |
6,0 |
b |
14:15 |
im Wald - Kreuzung
L267 - Rast |
14:30 |
4,0 |
b |
15:30 |
Steimel - Rast |
16:15 |
5,0 |
b |
17:30 |
Roßbach - Rast
(Turnhalle) |
17:45 |
6,0 |
a |
19:00 |
Herschbach -
Abendsegen - Nachtruhe |
|
|
|
|
|
|
38,5 |
|
|
|
|
|
|
3. TAG - DONNERSTAG NACH
PFINGSTEN |
an (h) |
Station |
ab (h) |
km |
Bus |
|
Herschbach |
06:15 |
4,0 |
a |
07:15 |
Hartenfels - Messe |
08:30 |
5,0 |
b |
09:30 |
Freilingen - Frühstück |
10:00 |
7,0 |
b |
11:30 |
Hahn am See - Gebet/Segen - Rast |
13:00 |
4,0 |
b |
13:45 |
Herschbach - Gebet/Segen |
14:15 |
9,0 |
a |
16:15 |
Hundsangen - Gebet/Segen - Rast |
|
0,5 |
|
|
selbstständig zum Ortsrand |
17:30 |
6,5 |
a |
19:00 |
Elz - Abendsegen - Nachtruhe |
|
|
|
|
|
|
36,0 |
|
|
|
|
|
|
4. TAG -
FREITAG NACH
PFINGSTEN |
an (h) |
Station |
ab (h) |
km |
Bus |
|
Elz |
05:00 |
4,5 |
b |
05:50 |
Limburg, Stadtkirche |
06:00 |
6,0 |
b |
07:15 |
Lindenholzhausen - Messe - Frühstück |
09:00 |
7,0 |
b |
10:30 |
Oberbrechen - Gebet - Segen |
11:00 |
2,5 |
a |
11:40 |
Lourdes-Grotte - Gebet |
11:50 |
1,5 |
a |
12:10 |
Niederselters - Gebet/Segen - Rast |
|
2,0 |
a |
|
nach Oberselters (2 km, selbstständig) |
14:00 |
3,0 |
b |
14:30 |
Erbach (Bildstock) - Gebet |
14:45 |
8,0 |
b |
16:30 |
Esch - Kaffee u. Kuchen |
17:15 |
9,5 |
b |
19:15 |
Schloßborn - Abendsegen |
|
|
|
|
Nachtruhe in Schloßborn, Glashütten
und Königstein |
|
44,0 |
|
|
|
|
|
|
5. TAG - SAMSTAG NACH
PFINGSTEN |
an (h) |
Station |
ab (h) |
km |
Bus |
|
Schloßborn |
05:30 |
8,0 |
a |
07:15 |
Königstein - Messe - Frühstück |
|
1,5 |
|
|
selbständig zum Kreisel/Hardtbergweg |
09:30 |
7,0 |
a |
11:00 |
Schwalbach (Pfarrheim) - Getränke - |
11:20 |
|
|
11:25 |
Gebet/Segen (Kirche) |
11:55 |
3,0 |
b |
12:40 |
Eschborn-Süd, mit Bussen nach Bieber -
|
|
|
|
|
Mittagessen (Busfahrt 25 km) |
14:15 |
4,0 |
a |
15:10 |
Obertshausen - Gebet/Segen |
15:40 |
4,5 |
b |
16:30 |
Weiskirchen (Pfarrheim) - Rast |
17:00 |
4,5 |
a |
18:00 |
Froschhausen - Abendsegen |
|
|
|
|
Nachtruhe in Froschhausen und
Seligenstadt |
|
32,5 |
|
|
|
|
|
|
6. TAG -
DREIFALTIGKEITSSONNTAG |
an (h) |
Station |
ab (h) |
km |
Bus |
|
Froschhausen |
06:30 |
4,0 |
a |
07:15 |
Seligenstadt - Messe |
08:30 |
6,0 |
a |
09:40 |
Wald hinter Seligenstadt - Rast |
10:00 |
4,5 |
a |
11:00 |
Stockstadt - Gebet/Segen - Ehrung -
Rast |
13:15 |
11,0 |
b |
15:30 |
Niedernberg - Kaffee und Kuchen |
16:00 |
4,5 |
a |
17:00 |
Großwallstadt - Gebet/Segen - Getränke |
18:00 |
5,0 |
a |
19:00 |
Obernburg - Abendsegen - Nachtruhe |
|
|
|
|
|
|
35,0 |
|
|
|
|
|
|
7. TAG - MONTAG NACH
DREIFALTIGKEIT |
an (h) |
Station |
ab (h) |
km |
Bus |
|
Obernburg |
05:45 |
7,0 |
a |
07:15 |
Wörth am Main - Frühstück |
08:15 |
11,5 |
b |
10:30 |
Engelberg - Kreuzweg (612 Stufen) |
|
0,5 |
a |
11:20 |
Engelberg - Messe - Mittagessen |
|
|
|
13:15 |
Gebet und Segen - in Prozession |
13:30 |
4,5 |
a |
14:30 |
Bahnhof Miltenberg - Prozession über
die Brücke -
|
|
|
|
|
mit Bus (letzte Fahrt
15:30) oder zu Fuß (5 km selbständig) |
|
5,0 |
a |
|
nach Wenschdorf - Rast |
16:15 |
7,5 |
b |
17:45 |
Gerolzahn - Rast |
18:30 |
7,0 |
b |
20:00 |
Walldürn - feierlicher Einzug - Segen |
|
|
|
|
|
|
43,0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
GESAMT: |
262,0 |
|
|
|
|
|
|
8. TAG -
DIENSTAG NACH DREIFALTIGKEIT |
|
|
|
|
|
09:30 |
Feierliches Hochamt - Jubilarenehrung
|
|
|
|
14:00 |
Feierliche Blutandacht mit
Schlusssegen und Verabschiedung |
|
|
|
|
der Kölner Pilger |
|
|
|
15:15 |
Abfahrt der Busse |
|
|
|
Klicken Sie hier zum Download
des Wallfahrtsplans
|